Martes 22 de Junio del 2021
 Facebook Totana Noticias
Totana Noticias

Resultados de los jugadores totaneros de pádel del Club de Tenis Totana durante el fin de semana del 28 al 30 de mayo. - 09/06/2021

Mención especial al debut en un Torneo de uno de los miembros más jóvenes del Club, en la categoría de menores de la VIII edición del OPEN PLAYAS DE ÁGUILAS.

Enhorabuena Claudia

LIGA FEDERADA DE PÁDEL DE LA REGIÓN DE MURCIA

Este fin de semana jugaron jornada de liga tres de los seis equipos que disputan la liga, obteniendo los siguientes resultados:

Categorías femeninas:

  • 5ª categoría: C.T.Totana 1 – Team Phoenix Verdolay 5
    • Pareja nº 1: Ana Sevilla-Mª José pierden 1/6, 2/6
    • Pareja nº 2: Miriam Aledo-Ana Belén Gómez pierden 1/6, 0/6
    • Pareja nº 3: Marie Pagán-Catiana López ganan 6/2, 6/1

Categorías masculinas:

  • 3ª categoría: C.T.Totana 6 – 0 World Pádel Molina 2
    • Pareja nº 1: Pablo Costa-Muller ganan 6/2, 6/2
    • Pareja nº 2: Jorge Molino-Musikito ganan 6/1, 6/2
    • Pareja nº 3: Pedro López-Pedro Cánovas ganan 6/0, 6/2
  • 4ª categoría B: C.T.Totana 5 – 1 Club de Pádel Alhama A
    • Pareja nº 1: Simón Heredia-Pablo López ganan 6/4, 6/3
    • Pareja nº 2: Choco-Yoye ganan 7/6, 6/3
    • Pareja nº 3: Luigy-Xon pierden 3/6, 2/6

Han descansado los equipos Cuarta A, Quinta A y Quinta B.

Clasificación en la liga:

  • 5ª categoría femenina: tercera posición.
  • 3ª categoría masculina: primera posición.
  • 4ª categoría A masculina: primera posición.
  • 4ª categoría B masculina: segunda posición.
  • 5ª categoría A masculina: segunda posición.
  • 5ª categoría B masculina: segunda posición

También ha tenido descanso esta jornada el equipo femenino Olimpo del Pádel Club Tenis Totana en la liga “Serie Nacional de Pádel (SNP)” en la categoría Grand Slam, en la que ocupan la tercera posición de la máxima categoría.

VIII TORNEO OPEN PLAYAS DE ÁGUILAS ESTRELLA DE LEVANTE

Este fin de semana más de veinte parejas de jugadores del Club han participado en la VIII edición del torneo disputado en Águilas, edición Federada, siendo los resultados más significativos los siguientes:

Categoría Femenina

  • 2ª Categoría:
    • Mado Ortíz-Sandra Martínez: SEMIFINALISTAS ABSOLUTAS
    • Davinia-Lucía López: CAMPEONAS CONSOLACIÓN
  • 4ª Categoría: Brigi Ponce-Sara Crespo: CAMPEONAS ABSOLUTAS
  • 5ª Categoría:
    • Isa Cánovas-Mª José Costa: SEMIFINALISTAS ABSOLUTAS
    • Miriam Giménez-Patricia Corbalán: SUBCAMPEONAS CONSOLACIÓN

Categoría Masculina

  • 2ª Categoría:
  • Juan Ramírez-Ari Carrasco: SEMIFINALISTAS ABSOLUTOS
  • Néstor Expósito: CAMPEÓN CONSOLACIÓN
  • 5ª Categoría:
    • Gabri-Parra: CAMPEONES ABSOLUTOS
    • Pedro Casanova-Pedro López: SUBCAMPEONES ABSOLUTOS
    • Miguel del Vas-Ismael Navarro: SEMIFINALISTAS ABSOLUTOS

Categoría Mixta

  • 3ª Categoría:
    • Lucía López-José López (Che): CAMPEONES ABSOLUTOS
    • Davinia-José: SEMIFINALISTAS CONSOLACIÓN
  • 4ª Categoría:
  • Eva Plazas-Juan César: SEMIFINALISTAS CONSOLACIÓN

 

 Club de Padel Totana

 

 

























































Totana